Союз Компаний «ТАШИР»
Саморегулируемая организация

«Союз Строительных Компаний «ТАШИР»

Вопросы — ответы.

С какой даты начинается действие свидетельства о допуске СРО?

Градостроительный кодекс (часть 18 статьи 558) связывает возникновение специальной правоспособности члена саморегулируемой организации на выполнение определенных видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства с внесением в реестр членов саморегулируемой организации сведений о выдаче свидетельства о допуске члена саморегулируемой организации к указанным работам. Таким образом, днем начала действия свидетельства о допуске всегда будет являться день внесения саморегулируемой организацией в реестр своих членов сведений о выдаче такого свидетельства.

    Выдача свидетельства о допуске члена саморегулируемой разделяется на:
  • первичную выдачу свидетельства при приеме в члены (а также выдачу свидетельств лицам, являвшихся членами некоммерческой организации на дату приобретения ею статуса саморегулируемой организации);
  • выдачу свидетельства о допуске в порядке внесения изменений в свидетельство.
    Частью 3 статьи 5517 Градостроительного кодекса устанавливаются сроки исполнения обязанности саморегулируемой организации по внесению соответствующих сведений в реестр членов саморегулируемой организации:
  • сведения о первичной выдаче свидетельства о допуске вносятся в реестр членов саморегулируемой организации в день выдачи свидетельства о допуске;
  • сведения о выдаче свидетельства о допуске в порядке внесения изменений в свидетельство о допуске вносятся в реестр в день принятия соответствующего решения.

Что касается первичной выдачи свидетельства, необходимо отметить, что Градостроительный кодекс не содержит определения дня выдачи свидетельства, поэтому при установлении этой даты необходимо отталкиваться от буквального толкования глагола «выдать», т. е. дать, предоставить, передать. Таким образом, днем выдачи свидетельства о допуске будет день физической передачи свидетельства о допуске члену саморегулируемой организации.

В случае первичной выдачи свидетельства (свидетельство о допуске передается лично представителю заявителя) днем выдачи свидетельства будет день передачи свидетельства о допуске лично представителю члена саморегулируемой организации, а во втором случае — день отправки свидетельства о допуске по почте.

В отличие от случая первичной выдачи свидетельства днем, когда должна быть исполнена обязанность саморегулируемой организации по внесению в реестр сведений о выдаче свидетельства, которое выдается взамен ранее выданного (т. е. в порядке внесения изменений в свидетельство о допуске), является день принятия решения о внесении изменений в свидетельство о допуске.




© 2010 СРО «Союз Строительных Компаний «ТАШИР».

 

 

129594, г. Москва, ул. Шереметьевская, дом 6, корп. 1.

Электронная почта: sro-tashir@mail.ru.

 

Тел.: +7 (495) 514-20-07.

+7 916 155-70-77,

+7 962 982-33-07.


Яндекс.Метрика