Союз Компаний «ТАШИР»
Саморегулируемая организация

«Союз Строительных Компаний «ТАШИР»

Вопросы — ответы.

Может ли юридическое лицо или индивидуальный предприниматель иметь свидетельства о допуске к работам, выданные разными саморегулируемым и организациями?

В соответствии с частью 7 статьи 556 Градостроительного кодекса юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может быть членом одной или нескольких саморегулируемых организаций каждого из указанных в статье 553 Градостроительного кодекса видов.

При этом должны быть соблюдены требования, установленные частью 2 статьи 558 Градостроительного кодекса, в соответствии с которыми индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе иметь выданное только одной саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к определенному виду работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Таким образом, действующим законодательством прямо установлено право индивидуальных предпринимателей и юридических лиц быть членами нескольких саморегулируемых организаций одного вида. При этом установлен запрет на наличие свидетельств о допуске на один и тот же вид работ, выданных разными саморегулируемыми организациями.

При приеме в члены саморегулируемой организации кандидат должен представить в саморегулируемую организацию копию выданного другой саморегулируемой организацией того же вида свидетельства о допуске в случае, если индивидуальный предприниматель или юридическое лицо является членом другой саморегулируемой организации того же вида. Однако нормы Градостроительного кодекса не обязывают члена саморегулируемой организации информировать ее о своем вступлении в иную саморегулируемую организацию того же вида с целью получения допуска к другим виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.




© 2010 СРО «Союз Строительных Компаний «ТАШИР».

 

 

129594, г. Москва, ул. Шереметьевская, дом 6, корп. 1.

Электронная почта: sro-tashir@mail.ru.

 

Тел.: +7 (495) 514-20-07.

+7 916 155-70-77,

+7 962 982-33-07.


Яндекс.Метрика