Союз Компаний «ТАШИР»
Саморегулируемая организация

«Союз Строительных Компаний «ТАШИР»

Вопросы — ответы.



Страницы: 1234

Должна ли саморегулируемая организация изымать свидетельство о допуске у лица, прекратившего членство в ней?

Законодательством о градостроительной деятельности не предусмотрено право саморегулируемой организации изымать оригинал свидетельства о допуске у лица, прекратившего членство в такой саморегулируемой организации. В этой связи возврат в саморегулируемую организацию свидетельства о допуске лицом, прекратившим членство в такой саморегулируемой организации, возможен исключительно в добровольном порядке.

Вместе с тем, в соответствии с частью 18 статьи 558 Градостроительного кодекса действие свидетельства о допуске прекращается со дня внесения в реестр членов саморегулируемой организации сведений о прекращении действия свидетельства о допуске. Таким образом, юридически значимая для всех участников правоотношений в сфере саморегулирования информация о прекращении действия свидетельства о допуске должна находиться в реестре членов саморегулируемой организации, размещаемом на официальном сайте саморегулируемой организации в сети Интернет.



В каком случае необходимо вступать в СРО и получать свидетельство о допуске к виду работ «Организация строительства»?

Вид работ «Организация строительства» относится ко всей совокупности вопросов, связанных с обеспечением выполнения строительства, реконструкции, капитального ремонта, осуществляемых в рамках разрешения на строительство, а не к выполнению отдельных работ...

Полный ответ ]



Необходимо ли генеральному подрядчику вступать в СРО и получать свидетельство о допуске к видам работ, которые выполняются его субподрядчиками?

Генеральный подрядчик, заключивший договор с застройщиком или заказчиком, должен иметь свидетельство о допуске к соответствующему виду работ из группы видов работ «33. Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком)».



Необходимо ли вступать в СРО и получать свидетельство о допуске к работам, если работы выполняются на собственных объектах за счет собственных средств и собственными силами?

В соответствии с частью 1 статьи 558 Градостроительного кодекса индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам...

Полный ответ ]



Страницы: 1234



© 2010 СРО «Союз Строительных Компаний «ТАШИР».

 

 

129594, г. Москва, ул. Шереметьевская, дом 6, корп. 1.

Электронная почта: sro-tashir@mail.ru.

 

Тел.: +7 (495) 514-20-07.

+7 916 155-70-77,

+7 962 982-33-07.


Яндекс.Метрика