Союз Компаний «ТАШИР»
Саморегулируемая организация

«Союз Строительных Компаний «ТАШИР»

Вопросы — ответы.



Страницы: 1234

Может ли юридическое лицо или индивидуальный предприниматель иметь свидетельства о допуске к работам, выданные разными саморегулируемым и организациями?

В соответствии с частью 7 статьи 556 Градостроительного кодекса юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может быть членом одной или нескольких саморегулируемых организаций каждого из указанных в статье 553 Градостроительного кодекса видов...

Полный ответ ]



С какой даты начинается действие свидетельства о допуске СРО?

Градостроительный кодекс (часть 18 статьи 558) связывает возникновение специальной правоспособности члена саморегулируемой организации на выполнение определенных видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства с внесением в реестр членов саморегулируемой организации сведений о выдаче свидетельства о допуске члена саморегулируемой организации к указанным работам. Таким образом, днем начала действия свидетельства о допуске всегда будет являться день внесения саморегулируемой организацией в реестр своих членов сведений о выдаче такого свидетельства...

Полный ответ ]



Действует ли свидетельство о допуске к работам на территориях других государств?

Свидетельство о допуске, выданное саморегулируемой организацией, зарегистрированной на территории Российской Федерации, на территории других государств не действует. Условия допуска российских юридических лиц к выполнению строительных работ на территории других государств определяются законодательством в области строительной деятельности этих государств.

При этом свидетельства о допуске к выполнению строительных работ на территории иностранных государств не требуется, даже если заказчиками данных работ являются российские юридические лица. Вместе с тем заказчик вправе установить требование о наличии свидетельства о допуске для заключения договора субподряда с целью подтверждения соответствующей квалификации и опыта работы работников, непосредственно выполняющих строительные работы, если это не будет противоречить законодательству государства, на территории которого будут осуществляться данные работы.



Можно ли отозвать заявление о добровольном прекращении членства в саморегулируемой организации?

В соответствии с частью 1 статьи 8 Гражданского кодекса гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами. Согласно части 2 статьи 49 Гражданского кодекса правоспособность юридического лица, то есть право иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой целью обязанности, может быть ограничена в случаях и в порядке, предусмотренных законом...

Полный ответ ]



Страницы: 1234



© 2010 СРО «Союз Строительных Компаний «ТАШИР».

 

 

129594, г. Москва, ул. Шереметьевская, дом 6, корп. 1.

Электронная почта: sro-tashir@mail.ru.

 

Тел.: +7 (495) 514-20-07.

+7 916 155-70-77,

+7 962 982-33-07.


Яндекс.Метрика